Ossetia News

Фильм о войне в Южной Осетии признан лучшим на международном фестивале в Казани 

15:03 23.08.2020

Картина «Выжить нельзя погибнуть» стала победителем VII Международного фестиваля патриотического кино «Защитники Отечества -2020» в Казани. Работу отметили в главной номинации конкурса – «Лучший полнометражный фильм».

«Это неожиданно, так как фестиваль очень высокого уровня, были заявлены серьезные работы. Приятно, что так оценили, ведь тема, которая раскрыта в нашем фильме, очень важна. Кроме того, хочется отметить, что это наша общекомандная победа, всех, кто болел за этот фильм, создавал его. Мы сейчас созваниваемся, меня переполняют эмоции. Хочу поблагодарить всех за работу», – цитирует «15-ый Регион» режиссера-постановщика картины Ангелину Цаликову-Битарову.

Напомним, фильм «Выжить нельзя погибнуть» сняли летом 2019 года. В центре сюжета — молодой успешный ученый, который в 2008 году решил оставить карьеру в Москве и отправился защищать свою родину.

Добавим, кинофестиваль «Защитники Отечества – 2020» проходит в Казани с 2013 года. Кроме россиян, свои работы на конкурсе представляют режиссеры и творческие коллективы из Казахстана, Беларуси, Украины, Ирана, Сербии, Молдовы, Испании, Франции.