Ossetia News

В Цхинвале простились с Иналом Джабиевым, избитым до смерти в ходе допроса

16:28 31.08.2020

Траурный митинг прошел на Театральной площади в столице Южной Осетии. Проститься с погибшим пришло более тысячи человек. Среди них были и представители руководства Южной Осетии во главе с президентом Анатолием Бибиловым. Безопасность на площади обеспечивали десятки представителей правоохранительных органов, сообщает Sputnik.

Напомним, 30-летний Инал Джабиев скончался в больнице, куда его со следами побоев привезли из следственного изолятора МВД. Мужчина был задержан по подозрению в нападении на главу МВД РЮО Игоря Наниева.

Гибель Джабиева вызвала широкий общественный резонанс в Южной Осетии. В пятницу в Цхинвале прошел стихийный митинг, участники которого потребовали отставки генпрокурора Урузмага Джагаева и наказания всех причастных к смерти Джабиева.

Президент Анатолий Бибилов заявил, что берет под личный контроль расследование обстоятельств смерти Джабиева, и отстранил от должности главу МВД Игоря Наниева. Позже в отставку ушло также правительство республики во главе с премьером, а на внеочередной сессии парламента было принято обращение к президенту с требованием об отставке генпрокурора.