Ossetia News

«Ростелеком» представил «умный» цифровой сервис для дома

16:11 17.09.2020

Сервис «Ростелеком. Ключ» включает комплексное видеонаблюдение, умный домофон, умный шлагбаум, позволяющий открывать ворота с телефона планшета или компьютера; телеметрию – одномоментный сбор показаний счетчиков с индивидуальных и общеподъездных приборов и передачу данных управляющей компании. Об этом в интервью газете «Северная Осетия» рассказал заместитель директора Северо-Осетинского филиала ПАО «Ростелеком» – директор по работе с массовым сегментом Марат Дзахов.

Комплексное видеонаблюдение от «Ростелеком Ключ» обеспечивает мониторинг всей придомовой территории, лифтов, лестничных площадок и стоянок как жителям, так и управляющей компании. Записи хранятся в облаке до 60-ти суток, и их можно посмотреть из любой точки мира. Также видеонаблюдение поддерживает распознание лиц и имеет черный список.
Умный домофон может создавать временные гостевые коды, проводить фотофиксацию входящих, вызывать с помощью тревожной кнопки 112 службы оперативного реагирования, хранить видеозаписи в облачном архиве. При этом абонент все управление ведет с одного устройства и с помощью одного приложения.

Все приборы учета оснащены средствами защиты от незаконных воздействий, показания передаются по кабелю к системе передачи данных, обрабатываются в облаке и поступают управляющим компаниям, жильцам и ресурсосберегающим компаниям. В личном кабинете можно просмотреть график потребления со всех передающих устройств, историю, создать отчет.

«Главное удобство этой системы в том, что все сервисы собраны воедино и всегда под рукой. У них единый интерфейс, в личный кабинет легко заходить через мобильное приложение. Всеми устройствами можно управлять через телефон. Это не только экономит время, но и придает чувство защищенности и безопасности», — рассказал Марат Дзахов.

В ближайшем будущем «Ростелеком» планирует подключить к экосистеме несколько многоэтажных домов в новостройках Владикавказа.