Ossetia News

В Цхинвале прошел парад, посвященный 30-ой годовщине республики Южная Осетия

13:44 20.09.2020

Парад принимал министр обороны республики Ибрагим Гассеев, командовал начальник Генштаба ВС генерал-майор Виктор Федоров. Со словами поздравления к жителям республики обратился главнокомандующий Вооруженными силами, президент Анатолий Бибилов. Он напомнил, что постановлением и Декларацией о государственном суверенитете, принятым 20 сентября 1990 года сессией областного Совета народных депутатов, Юго-Осетинская автономная область была преобразована в Республику Южная Осетия.

«Это решение было принято в ситуации прямой и явной угрозы для национального будущего, вслед за действиями грузинских властей, направленными на ликвидацию юго-осетинской автономии», — сказал Бибилов.

Он отметил, что день Республики — это праздник всех, кто создавал и укреплял государственность, кто сражался и трудился ради мирного и достойного будущего Южной Осетии. Это праздник памяти и славы боевого содружества. Это праздник всех поколений осетинского народа и соединяющий героическое прошлое страны с ее прекрасным будущим.

Торжественным маршем по площади прошли парадные расчеты Министерства обороны, МВД, Пограничной службы КГБ, МЧС, Кадетской школы, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства юстиции. Впервые в параде приняли участие знаменная группа и парадный расчет курсантов Сухумского высшего общевойскового командного училища министерства обороны Абхазии. Традиционно в параде участвуют также военнослужащие Пограничного управления ФСБ РФ и 4-й гвардейской военной базы Министерства обороны Российской Федерации.