Ossetia News

Одной из школ в Монголии присвоили имя дважды героя Советского Союза Иссы Плиева

17:55 25.09.2020

Имя нашего земляка теперь носит общеобразовательная школа районе города Улан-Батор.

На торжественной церемонии присутствовали школьники и их родителя, учителя и официальные лица. Директор школы Жалцав Баярмаа поблагодарила за высокое доверие, оказанное школе и зачитала постановление правительства Монголии о присвоении школе имени дважды Героя СССР, Героя Монголии Иссы Плиева.

От имени Северной Осетии на торжестве заочно выступил глава МО Владикавказа Русланбек Икаев. Его речь зачитал первый секретарь посольства России в Монголии Мерген Джеваков.

«От имени всех жителей Владикавказа искреннюю признательность всем, кто сопричастен к этому знаменательному событию. Сегодня ваша школа приобретает особый статус. Вам выпала не только большая честь, но и большая ответственность. Носить имя дважды Героя Советского Союза и Героя Монгольской Народной Республики И.А.Плиева обязывает ко многому: жить, работать, учиться достойно жизненного пути величайшего командующего», — процитировал Икаева Джеваков.

Добавим, в 2017 году в Монголии был открыт памятник Плиеву, который в 1930-е годы был командирован в Улан-Батор и служил советником и инструктором в штабе военного училища.

Имя Плиева также увековечат в Китае, на Кубе и на Поклонной горе в Москве.