Ossetia News

На территории Нузальской часовни проводятся спасательные археологические раскопки. Все найденные артефакты передадут Нацмузею

19:53 30.09.2020

Проект реставрации древней «Нузальской часовни» разработали еще в 2016 году. Уже тогда в ходе исследования окружающей территории были обнаружены признаки грунтовых погребений в каменных ящиках. Выявили и следы от нескольких погребений, разрушенных, предположительно, в советское время.

В результате исследований могильник был поставлен на охрану, как выявленный объект археологического наследия.

«Сейчас на объекте необходимо продолжить работы по устройству системы водоотведения, строительства подпорных стенок и благоустройства прилегающего к Нузальской часовни земельного участка. В настоящее время в соответствии с охранным законодательством проводятся спасательные археологические исследования (раскопки) части грунтового могильника», — отметили в комитете.

Все артефакты из могильника после проведения исследования и реставрации поступят в Национальный музей. Костный материал, как это делается на других археологических памятниках Осетии, будет захоронен, часть направлена на генетическую экспертизу.