Ossetia News

Во Владикавказе появится дом-музей имени режиссера Евгения Вахтангова

13:30 10.10.2020

Во Владикавказе на улице Армянская в доме, где родился Евгений Вахтангов, откроется дом-музей имени режиссёра. Об этом пишет газета «Слово».

«На сегодняшний день завершился выкуп 14-ти квартир и расселение жильцов дома, являющегося объектом культурного наследия, по адресу ул. Армянская,2 – Чермена Баева, 12. В этом старинном доме, 1873 года постройки, родился и провел юные годы Евгений Вахтангов – режиссер, оказавший огромное влияние на театральное искусство, кино, актерскую и режиссерскую школу. В настоящее время идет процедура передачи выкупленных квартир в федеральную собственность и закрепление за Московским театром им. Вахтангова права оперативного управления», — рассказала руководитель направления «Культура» Агентства развития Осетии Мадина Атаева.

Теперь дом будут обследовать и разрабатывать проект реконструкции исторического объекта. Средства на это уже заложены в федеральном бюджете и будут выделены в рамках празднования в 2021 году 100-летнего юбилея Московского театра имени Евгения Вахтангова. Также во Владикавказе будет создан культурный центр его имени.

По словам Мадины Атаевой, Дом Вахтангова должен стать не только экспозицией и музеем, но и полноценным культурным центром с камерным на 100 мест концертным залом, где будут проводится моноспектакли, творческие встречи, концерты ведущих артистов театра, что поспособствует повышению уровня культурной жизни Северной Осетии, а также туристической привлекательности региона.