Ossetia News

Башарина: «Если из-за эпидобстановки будет необходимо перевести обучение частично в дистанционный режим, мы пойдем на это»

17:18 06.11.2020

Каникулы в школах продлили еще на неделю. Дальнейшие решения будут зависеть об эпидобстановки в республике. Об этом заявила министр образования и науки Людмила Башарина.

Она подчеркнула, что дополнительная неделя каникул дает возможность болеющим людям выздороветь и приступить к образовательному процессу в штатном режиме.

«Если эпидобстановка будет такова, что будет необходимо вести образовательный процесс частично в дистанционном режиме, мы пойдем на эти меры. Я подчеркиваю слово «частично». Мы прорабатываем вопрос о том, чтобы это, возможно, были какие-то параллели, какие-то классы. С учетом того опыта, который мы получили весной, мы сейчас готовы сделать выводы, в каких случаях это целесообразно, а в каких – нет», — отметила Башарина.

По словам министра, пока нет конкретной утвержденной системы работы школ в будущем. Ситуация мониторится каждый день, учитывается количество болеющих учителей и школьников.

Продолжают работать дошкольные учреждения. По словам Башариной, в детских садах не зафиксировано всплесков заболеваемости.

«Конечно, есть у нас закрытые детсады, группы. Но какого-то непредсказуемого всплеска у нас нет. Дошкольное образование не обязательное, в отличие от общего. Мы оставляем за родителями право приводить ребенка в садик или нет», — отметила министр.

На дистанционный режим начали переходить и некоторые ссузы. Среди них – ГМТ, ВМТ и строительный техникум. Причиной их перехода стал не только коронавирус, но и рост числа заболевших сезонными ОРВИ.