Ossetia News

Застройщиков в Осетии могут обязать согласовывать внешний вид будущего здания еще на стадии проектирования

16:58 12.11.2020

Соответствующую законодательную инициативу разработали в республиканском комитете архитектуры и градостроительства. Как отметил руководитель ведомства Александр Цаллагов, сейчас эта сфера никак не регулируется. Новый закон позволил бы регулировать внешний облик построек еще на стадии их проектирования.

«Закон направлен на оценку качества принимаемых решений в области архитектуры отдельно взятого объекта. Предполагается, что это будет свидетельство или сертификат, который обязан будет получать каждый застройщик. Сейчас существует исчерпывающий перечень документов, который не регулирует качество архитектурных решений. Что нам нужно, чтобы улучшить это качество? Надо начать его регулировать. Это как раз механизм, который позволит отсеивать или отправлять на доработку решения, не отвечающие качеству или градостроительным нормам», — рассказал журналистам Цаллагов.

По словам чиновника, в документе пока не обозначено, кто именно будет выдавать разрешения – муниципалитеты или республиканские власти. На данный момент закон проходит правовую экспертизу. Специалисты работают над тем, чтобы инициатива не противоречила существующим нормам. Конкретные сроки в комитете не назвали, однако заявили, что планируют представить новый закон к середине следующего года.