Ossetia News

В селении Лисри Алагирского района снесут все незаконные постройки

14:55 14.11.2020

Все незаконные постройки в границах исторического памятника федерального значения архитектурный комплекс в селении Лисри Алагирского района должны быть снесены. К такому мнению пришли участники заседания проектного офиса, который провел Вячеслав Битаров. Об этом пишет «Основа».

По словам председателя комитета по охране памятников и культурного наследия Эмилии Агаевой, на территории архитектурного комплекса, земли которого относятся к категории историко-культурного назначения, не допускается самовольное строительство. Разрешено лишь воссоздать имевшиеся дома по старым эскизам с использованием материалов, из которых они строились. Только по такому пути должны идти собственники участков.

Вячеслав Битаров поручил включить реставрационные и строительные работ в различные госпрограммы, так как эти работы требуют немалых финансовых вложений.

«Мамисонское ущелье и все находящиеся здесь памятники древности – это наша уникальная история, которую мы обязаны сберечь. Курорт «Мамисон» обязательно состоится, поэтому очень важно привести в порядок и сделать доступными для туристов памятники архитектуры на пути следования к нему. Тогда это место станет «жемчужиной» Осетии, особенной точкой притяжения нашего региона», — сказал Битаров.