Ossetia News

Барсы Агунда и Батраз, выпушенные в Осетии, с августа преодолели по 340 километров

12:44 17.11.2020

За прошлый месяц они вновь расширили свои владения и увеличили площадь освоенного пространства.

Агунда держалась в обширном лесном массиве в месте выпуска, сейчас она вернулась в Турмонский заказник. С момента выпуска Агунда прошла путь в 343 км, из них за прошедший месяц – 174 км. Она очень осторожна и не слишком отходит от места выпуска – максимальное расстояние, на которое она отдалялась от него, составляет 20 км, она освоила обширный участок площадью 354 кв. км.

«За прошедшее время для нее зарегистрировано 9 кластеров – мест, где она добыла себе жертву. Среди ее добыч – шакалы, енотовидные собаки, барсуки, дикий лесной кот», — сообщили в институте проблем экологии и эволюции РАН.

Выпущенный вместе с Агундой самец Батраз с момента выпуска прошел 342 км, из которых за прошлый месяч было пройдено 79 км. Площадь, которую освоил Батраз после выпуска, составила 747 кв.км. При этом он ушел от места выпуска на 38 км. За прошедшее время для Батраза зарегистрировано девять мест, где он добыл жертву. Среди его добыч отмечены енотовидные собаки, шакал, барсуки, лисица, косуля.

«21 октября передатчик на ошейнике Батраза перестал передавать сигнал о его местоположении. И информации о нем в настоящий момент не имеется. Полевые группы разыскивают сигналы от его маячка в диапазоне УКВ, леопард находится в розыске. За весь период, прошедший после выпуска, ни разу не было отмечено встреч выпущенных леопардов друг с другом», — отметили специалисты.