Ossetia News

Активисты собрали мусор в окрестностях Даргавса, где образовалась стихийная свалка

13:31 18.11.2020

Добровольцы обратили внимание на кучи мусора, которые окружают исторические памятники в Даргавсе. Молодые люди приехали на место и собрали больше десятка мешков отходов. Однако этого недостаточно, вокруг села разрастается стихийная свалка, многие свозят туда строительный мусор.

«Взяли мешки, перчатки, настроились на три часа коллективной̆ работы, но вместо ожидаемой̆ груды мусора, увидели огромную несанкционированную свалку длиной в сотню метров в русле высохшей̆ реки прямо под Даргавским некрополем. Да, тем самым, который̆ входит в федеральный̆ реестр объектов культурного наследия», — написали активисты.

Добровольцы отметили, что проделанная ими работа – лишь капля в море. Главная задача, которую они перед собой поставили – привлечь к проблеме внимание общественности. Как выяснилось, в минприроды знакомы с этой ситуацией.

«Мы контролирующий орган, мы не можем пойти и сами убирать, хотя порой мы и это делаем. Но нами было выдано предписание главе администрации Даргавского сельского поселения. До 27 ноября они обязаны убрать эту свалку. Мы проведем повторный объезд по местам стихийных свалок. Если они не исправят ситуацию, будем привлекать к административной ответственности», — сообщили Ossetia News в министерстве экологии и природных ресурсов.