Ossetia News

Пропускная способность КПП «Верхний Ларс» после реконструкции вырастет почти в 10 раз

14:24 23.11.2020

Если сейчас по проекту через границу в день может проехать 400 транспортных средств, то после масштабных работ эта цифра достигнет 3800. Об этом на презентации проекта реконструкции главе республики Вячеславу Битарову сообщил замруководителя «Росгранстроя» Роман Крапивин. По словам специалиста, главным новшеством станет разделение грузового и пассажирского транспорта. Если сейчас все въезжают по одной полосе, то в будущем их разделят еще на подъезде к «Верхнему Ларсу», где дорогу сделают четырехполосной. На территории КПП фуры будут двигаться через центральную часть, где им отдадут все полосы. Легковые машины и автобусы перенаправят в новую часть КПП, которая будет строиться по периметру. Для пассажирского транспорта там создадут 26 новых полос.

«Нацпроектом была предусмотрена пропускная способность 2560 машин в сутки. Но, анализируя существующее состояние дел и перспективу, мы заложили новый показатель – 3800 транспортных средств. Цифра рассчитана по верхней планке норматива времени пропуска каждого вида транспорта. Скорее всего реальная пропускная способность будет еще выше. Количество полос по грузовому с 4 будет увеличено до 13, по пассажирскому – с 10 до 26. Кроме того, мы создаем места для накопления грузового транспорта на территории КПП. Соответственно больше водителей прибывает в КПП и идет заниматься оформлением документов», — отметил Крапивин.

Уже сейчас специалисты обсуждают и проблемы, которые могут возникнуть в ходе реконструкции. В частности, непросто будет организовать вывоз строительного мусора, завоз материалов, а также работу группы в приграничной зоне. Проблема может возникнуть и из-за Терека, который разрушает берегозащитные укрепления вокруг КПП.

«Наши усилия ни к чему не приведут, если грузинская сторона не увеличит пропускную способность пункта пропуска «Дарьял», она ниже нашей. До пандемии у нас периодически пробка в сторону Грузии начиналась непосредственно за нашим КПП. Нам приходилось ограничивать движение машин. Мы их просто в пункт не пускали», — отметил начальник погрануправления Александр Байков.
Расширить еще больше пункт физически невозможно из-за непростого ландшафта. С одной стороны — река, с другой — горы, с третьей – памятник ЮНЕСКО Ярмолов камень. Здесь же проходит магистральный газопровод.

Работы на объекте будут вестись в два этапа, причем КПП в течение реконструкции свою деятельность не прекратит. Первый этап стартует в феврале 2021 года, в его рамках центральная зона будет работать в старом режиме, строить будут всю инфраструктуру по периметру. Как только новая часть будет готова, специалисты приступят к реконструкции основной части. Работу завершат в августе 2022 года, за все время на объект потратят более 1,8 млрд рублей.