Ossetia News

К Гусаринскому месторождению планируют проложить водовод, который сможет обеспечить водой равнинную часть Алагирского района

17:05 27.11.2020

Протяженность водовода составит около 14 км. Об этом на пресс-конференции рассказал министр ЖКХ, топлива и энергетики Майран Тамаев. Водовод будет идти от Верхнего Фиагдона до Гусаринского месторождения.

«Тем самым мы сможем подать в равнинные села Алагирского района и в город Алагир дополнительный объем воды в размере 35-40 тысяч кубов в сутки в самотечном варианте. Это позволило бы раз и навсегда снять вопрос с объемом воды для равнинных сел и города Алагира. Тогда водозабор Южный, откуда сейчас в основном запитывается Алагир, должен стать резервным вариантом», — отметил министр.

По словам Тамаева, на данный момент в Северной Осетии серьезно стоит проблема обновления систем водоснабжения. При этом, республика получила лишь 300 млн рублей на решение этой проблемы, тогда как по подсчетам специалистов необходимо порядка 10,5 млрд рублей. Все потому, что ранее республика отчиталась об обеспеченности водой на 99,9%, а на федеральном уровне решили, что и денег на ремонт инфраструктуры региону давать незачем.

«Так вышло, потому что соответствующие службы давали некорректные отчеты, наверное, хотели показать, что у нас все отлично. А мы знаем, что все не нормально. В Осетии около 4 тысяч км сетей водоснабжения, больше половины надо менять, ветхость – 70-80%. Есть районы, где показатель достигает 90%. Поэтому базовый показатель нам удалось поменять до 86,8%. За счет этого пересчитали сумму дополнительного финансирования, нам должны дофинансировать 2,4 млрд рублей. При положительном решении средства будут выделять в течение нескольких лет», — сказал министр.