Ossetia News

Реконструкция очистных сооружений Владикавказа обойдется в 7-8 млрд рублей

15:55 27.11.2020

Об этом журналистам рассказал министр ЖКХ, топлива и энергетики республики Майран Тамаев. Он отметил, что сейчас власти города завершают разработку соответствующей проектно-сметной документации. Мощность обновленной системы водоотведения составит порядка 280 тысяч кубов в сутки.

«Как только разработка проекта будет завершена, мы будем обсуждать вопрос выделения средств с федеральными властями. В декабре вряд ли, но в течение первой половины 2021 года мы завершим работу над проектом и представим его на федеральном уровне. Цена вопроса – 7-8 млрд рублей. Это очень большие деньги, но нам надо решать этот вопрос», — отметил Тамаев.

На данный момент в республике уже завершается реконструкция системы водоотведения в Беслане. Сейчас на объекте ведутся пуско-наладочные работы.
«Бесланские очистные сооружения станут первой ласточкой среди объектов водоотведения, которые отвечают всем требованиям экологических норм. Сегодня идут пуско-наладочные работы электрооборудования, там мощнейшие насосы, электродвигатели. Мы ожидаем, что к концу года мы приступим уже к полному запуску этих очистных сооружений. Водоканал набирает специалистов, которые будут работать на объекте. Раннее у них такой системы не было, а теперь нужны люди для работы в цехе обеззараживания, лаборанты и т.д. Это специфическая, непростая работа, нужны специалисты серьезного уровня. Они их набирают», — отметил министр.

По словам Тамаева, на данный момент по полной технологии очистные сооружения работают только в Моздоке. Все остальные объекты надо реконструировать. В частности, республика рассчитывает на финансирование работ на системах водоотведения в Алагире и Ардоне.