Ossetia News

«Садон» включен в реестр российских сортов картофеля. Чтобы получить патент на новый сорт, компании «ФАТ-АГРО» понадобилось 9 лет.

Процесс выведения сорта начинается со скрещивания цветов, затем появляются ягоды, которые бережно собирают и вымывают из них семена. Семена должны отлежаться один год, затем их высевают и получают растения одноклубневки, с которых начинаются полевые испытания сортообразца. Каждый год выбирают самые сильные, качественные гибриды. Только те из них, что лучше всех проходят весь пятилетний цикл размножения, в последствие становятся сортом.

«За всем этим стоит кропотливый труд селекционеров. Хотелось бы обратить внимание молодежи на эту профессию. Возможно, кому-то она покажется немодной, но это высокооплачиваемая специальность, и было бы здорово, если бы у нас появлялось больше мотивированных агрономов и селекционеров», — отметил директор ООО «ФАТ-АГРО» Заур Марзоев.

На протяжении трех лет «Садон» прекрасно проявлял себя на демонстрационных участках в полях Краснодарского края. Его отличительные особенности – ранняя спелость, высокая урожайность, красивый внешний вид плодов и отличные
вкусовые качества.