Ossetia News

В Художественном музее им. Туганова открылась выставка осетинского скульптора Сосланбека Едзиева 

20:00 27.11.2020

Она приурочена 155-летию со дня рождения скульптора. Скульптура Едзиева, представленная в экспозиции, дополнена фотографиями мемориальных цыртов, находящихся на старых кладбищах селений Синдзикау и Ход, сообщает пресс-служба республиканского Минкульта. Фотографии сделаны более сорока лет назад, и памятники, запечатленные на снимках, во многих случаях претерпели необратимые изменения, а в некоторых случаях и вовсе безвозвратно утеряны.

«Глубокие мысли, глубочайшие. Я сейчас ходил и просто восхищался. Хотя, все это уже было знакомо. Это вот то самое качество большого мастера, подходя к которому испытываешь новый прилив эмоций и чувств», — поделился впечатлениями присутствовавший на открытии первый заместитель председателя парламента Осетии Александр Тотоонов.

Ранее Ossetia News сообщала, что на стене одного из частных домов во Владикавказе появилось граффити с изображением Едзиева.

Добавим, скульптор и резчик Сосланбек Едзиев – заслуженный деятель искусств Северной Осетии. Жил в селении Верхний Ход в 19 веке. Он был одним из первых художников, кто заменил традиционный каменный обелиск-сырт на портретное надгробие. Их до сих пор можно увидеть в родном ауле талантливейшего скульптора.