Ossetia News

В Северной Осетии открылся первый мобильный «Кванториум»

17:47 27.11.2020

27 ноября в школе №3 г. Дигоры состоялось открытие мобильного технопарка «Кванториум» по нацпроекту «Образование», в котором приняли участие заместитель министра образования и науки РСО-Алания Алан Аликов, глава МО Дигорский район Алан Езеев, глава АМС МО Дигорский район Марклен Кодзасов.

«Только за последние два года были открыты два детских технопарка «Кванториум» в г. Владикавказе и г. Моздоке, успешно развивается Школа космонавтики, в 59 сельских школах созданы центры «Точка роста». Появляются замечательные условия для подрастающего поколения заниматься на новейшем оборудовании, изучать современные направления развития науки и техники», – обратился к собравшимся Алан Аликов.

Мобильный «Кванториум» представляет собой передвижной многофункциональный комплекс, в который входят устройства для работы в дополненной и виртуальной реальности, 3D принтеры, лазерный гравер, сборочная и паяльная зона, робототехнические наборы и многое другое.

В штатном режиме мобильный «Кванториум» начнет работать с понедельника. Первой агломерацией станет Дигорский район. На очных занятиях в течение двух недель могут присутствовать школьники со всего района. В промежутке между этими визитами команда педагогов будет руководить обучением ребят удаленно. Затем возможность поработать с мобильным «Кванториумом» представится школьникам Алагирского, Ардонского и Ирафского районов.

Обучение наставники мобильного «Кванториума» будут проводить по четырем направлениям: IT и VR, промышленный дизайн и робототехника, аэро и гео, а также хайтек. Базой мобильного технопарка станет «Кванториум» во Владикавказе. «Наставники «Кванториума» будут работать не только с детьми, но и с педагогами школ.