Ossetia News

Минэк пообещал следить за ценами на хлеб. Ведомство будет вмешиваться в случае необоснованного повышения стоимости

12:25 02.12.2020

Об этом заявил замминистра экономического развития республики Сослан Кочиев. Он отметил, что последний месяц цена на хлеб не менялась, в среднем булка стоит 22 рубля.

«Мы будем отслеживать ситуацию. Если поступит информация о резком повышении цен, то будем отрабатывать ситуацию: обращаться к торговым организациям, узнавать, у кого они покупают этот хлеб, есть ли экономическое обоснование такой наценке», — сказал Кочиев.

Напомним, в октябре во всей республике резко подорожал хлеб, цена выросла с 20 до 25 рублей. Тогда власти провели встречи с представителями союза хлебопекарей и торговых сетей, после чего во многих магазинах цены снизились до 22 рублей. Откатиться к прежней стоимости экономически невозможно, отметил Кочиев. Что же касается господдержки отрасли, пока конкретные меры не придуманы.

«Мы рассматриваем варианты из тех инструментов, что есть в арсенале правительства. Возможно, мы поможем им закупить более экономичное оборудование по госпрограмме. Но это вопрос дискуссионный, конкретных шагов пока нет», — сказал замминистра.