Ossetia News

Вячеслав Битаров поручил благоустроить площадь возле театра оперы и балета

14:00 19.12.2020

Администрации Владикавказа предстоит разработать проект по благоустройству площади возле здания театра оперы и балета в том числе и с точки зрения архитектурной. Работы будут проведены за счет республиканского бюджета. Такое поручение мэрии дал глава Вячеслав Битаров, который проинспектировал ход ремонтных работ в культурном учреждении.

На данный момент в здании театра, где идет серьезный ремонт, полностью заменены инженерные и водопроводные сети, системы отопления, пожаротушения и оповещения о пожаре, а также пожарная сигнализация. Установлена новая модульная котельная. Проведены общестроительные работы: заменены лестничные марши, мраморный пол в фойе, покрытие паркетных полов в зале и в репетиционных классах. Установлена современная приточно-вытяжная вентиляция с подогревом зимой и охлаждением летом. Начался ремонт технического освещения сцены и звукового оборудования. В ближайшее время будут установлены новые кресла на 750 посадочных мест. Все ремонтные работы планируется завершить до конца апреля 2021 года.

Битаров также поручил министру культуры Эльбрусу Кубалову разработать «дорожную карту» по творческому взаимодействию ведомства с филиалом Мариинского театра в Северной Осетии.

«Необходимо организовать совместную работу, подумать над обеспечением филиала местными кадрами. Благодаря генеральному директору Мариинского театра Валерию Абисаловичу Гергиеву перед нами открываются большие культурные возможности для развития молодежи. Необходимо использовать их в полной мере», – сказал Вячеслав Битаров.