Ossetia News

Причиной гибели лебедей в Моздоке могли стать погодные условия

11:28 21.12.2020

Мертвых птиц обнаружили жители Моздока, которые и стали выкладывать фото и видео в соцсетях. На место выехали специалисты Минприроды республики совместно со специалистами Северо-Осетинского природного заповедника и ветеринарами Моздокского района.

На поверхности озера они обнаружили 7 мертвых птиц, при этом массовой гибели нет. Перелет в декабре совершали более 50 лебедей. Не выдержали путь лишь несколько из них. Причины еще будут выяснять эксперты. Ветеринары отправили птиц для дополнительного обследования. По словам сотрудника Северо-Осетинского природного заповедника, орнитолога Юрия Комарова, резкое падение суточной температуры до отрицательных значений, которое вызвало замерзание водоемов, могло способствовать гибели птиц.

«Массовая миграция перелетных лебедей проходила через Калмыкию и Ставропольский край, где их застал снег. С наступлением холодов все водоемы без исключений покрываются льдом. Возможно, птице негде было прокормиться. Отметим, что лебеди не питаются рыбой. Их корм – трава. В силу этого обессиленные и потерявшие энергию птицы искали корм и на поверхности озера в Моздоке. Но корма оказалось мало. Поэтому некоторые птицы не выдержали голода и погибли», – отметил Юрий Комаров.

По словам Минприроды, в озеро не впадает никаких вредных стоков.