Ossetia News

Профильный комитет Госдумы поддержал законопроект о праве Путина претендовать еще на два президентских срока

18:53 22.12.2020

Комитет Госдумы по контролю и регламенту поддержал законопроект о праве нынешнего президента вновь претендовать на два срока и рекомендовал Госдуме принять его в первом чтении. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на зампредседателя комитета Михаила Романова.

«Комитет принял решение рекомендовать Государственной думе принять в первом чтении проект федерального закона», — сказал Романов.

Как уточняется в решении комитета, законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 23 декабря. Авторами инициативы стали депутаты Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова, а также сенатор Андрей Клишас.

Проект уточняет положения, связанные с ограничением на замещение должности президента России более двух сроков.

«Положение Конституции России, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность президента России, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента России, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции России, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность президента РФ в течение сроков, допустимых указанным положением», — говорится в документе.