Ossetia News

Экс-главе УФСИН по Северной Осетии дали 25 года за превышение полномочий

15:16 02.01.2021

Суд признал бывшего начальника УФСИН по Северной Осетии виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, он приговорен к 2 годам и 6 месяцам колонии-поселения.

В феврале 2019 года сообщалось, что начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний по Северной Осетии Юрий Емельянов задержан за растрату. Как добавлял СУСК, начальник УФСИН подозревался в «хищении чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере».

Следствие и суд установили, что в 2016 году Емельянов организовал строительные работы в административных помещениях исправительной колонии без финансирования, а также привлек к выполнению работ строительную компанию без заключения госконтракта. Кроме того, в 2019 году по указанию Емельянова был заключен госконтракт с коммерческой организацией на проведение капремонта общежитий для спецконтингента. Осужденный, зная, что коммерческая организация работы не выполнила, дал указание перечислить 3 миллиона рублей на расчетный счет подрядной организации.

Приговором суда Емельянову назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Кроме того, с бывшего начальника УФСИН взыскали сумму ущерба в размере 3 миллионов рублей.