Ossetia News

Фонд дикой природы пересчитает зубров на Северном Кавказе. В Осетии их живет более 120

15:11 19.01.2021

Специалисты WWF России и Тебердинского и Северо-Осетинского заповедника проведут учет зубров. Подсчет животных организуют в феврале.

«В феврале, когда наконец будет сформирован устойчивый снежный покров, группа из научных сотрудников заповедников и сотрудников WWF проведет учет численности зубров. Наша цель — получить максимально точную информацию о состоянии поголовья этих краснокнижных животных в ареале их обитания на Северном Кавказе — в Северной Осетии и Карачаево-Черкесии», — пишет ТАСС со ссылкой на директора представительства WWF России в экорегионе «Российский Кавказ» Валерия Шмунка.

С помощью учета ученые намерены оценить численность животных, которые родились за последний год, и выявить особенности социальной организации группировки зубров. Предполагается, что учетчики пройдут по следу животных, фиксируя все замеченные следы. По последним данным, на Северном Кавказе обитает 160 чистокровных зубров. 38 из них живут в ущелье Кизгыч в Архызе и 122 — в Северной Осетии.

«Постоянный мониторинг группировок зубров в Северной Осетии и Карачаево-Черкесии позволяет оценить эффективность мер по их сохранению. В минувшем году в Северной Осетии родилось 10 телят, и это очень хорошая тенденция. При ее сохранении уже через несколько лет мы достигнем оптимальной плотности популяции», — добавил Шмунк.

Зубр — единственный в мире вид, который удалось вернуть в дикую природу после истребления. В России программа по восстановлению популяции зубров реализуется с 1950-х годов.