Ossetia News

Еще 5 объектов культурного наследия начали реставрировать к 1100-летию Крещения Алании

15:50 21.01.2021

Работы начнутся в доме-музее осетинской литературы на улице Ботоева во Владикавказе, святилище в Дагоме, башнях в Донисаре и Луаре и храме в селении Тли. Об этом сообщил руководитель реставрационной компании «СКИФОС-РСК» Петр Павлов. По его словам, к работам в основном будут привлечены местные специалисты.

«Для нас приоритет в привлечении местных кадров, безусловно, вместе со федеральными специалистами. Но руки должны быть наши, потому что это народные святилища, и те фамилии, которые их особо почитают, должны быль сопричастны к благому делу», — подчеркнул Павлов.

Еще три объекта культурного наследия, которые начали реставрировать в прошлом году, продолжат в этом. Речь идет от Зругской церкви, крепости Кумбулта и дом-музее в селении Нар.

«Что касается Зругского храма, то мы начали в 2021 году, укрепили склон и холм, сейчас за зиму продут все осадки и тогда мы уже начнем работы по воссоздании объема объекта. Также хочется отметить, что в целях контроля качества, наша компания приняла решение приглашать известных в нашей стране специалистов, которые дадут независимую оценку проводимым работам», — добавил Петр Павлов.