Ossetia News

Центр «Мой бизнес» в Северной Осетии помог выйти на международные рынки 15 предприятиям.

Об этом журналистам рассказал руководитель центра Батраз Гагиев. Он отметил, что работа по развитию экспортного направления в 2020 году была усилена. В течение года продукция 15 компаний вышла за рубеж.

«За год 15 предприятий стали отгружать продукцию на экспорт. Они производят воду, стройматериалы, древесину, изделия из ткани, натуральную косметику. Ряд очень широкий. Кроме того, для 14 предприятий провели индивидуальный поиск партнеров. Образцы продукции были направлены в те страны, которые их интересовали. Они были предоставлены контрагентами и тем, кто заинтересован в приобретении их продукции», — сказал Гагиев.

Кроме того, «Мой бизнес» помог 7 предприятиям выйти на международные электронные площадки, им создали личные кабинеты и магазины. Информация об их продукции была переведена на 26 языков, чтобы продвигать марку дальше. В центре сейчас работают над выведением на электронные площадки еще 5 компаний.

«В 2019 году желающих выйти на электронные площадки практически не было, но пандемия внесла свои коррективы, онлайн-торговля набирала обороты. Количество желающих выйти на онлайн-площадки кратно увеличилась, это направление пользуется все большим спросом», — сказал Гагиев.

В центре также отметили, что за год к ним обратились около 3,5 тысяч предпринимателей. Было подготовлено более 125 заявок в банки для субъектов малого и среднего бизнеса, 74 из них одобрили, им выдали кредитов более чем на 105 млн рублей.