Ossetia News

Прокуратура Северной Осетии проверила информацию о перебоях с водоснабжением в Ногире

15:14 22.01.2021

Ведомство провело проверку публикации, где говорилось о нарушениях законодательства в сфере ЖКХ в Ногире. Как выяснилось, вода в село подается через сети, построенные более 50 лет назад. Из-за их износа, а также увеличения численности населения, они перестали справляться с нагрузкой. Для бесперебойного и качественного водоснабжения жителей села в рамках госпрограммы ведется реконструкция сетей. Работы должны быть завершены в декабре 2021 года.

В прокуратуре отметили, что из-за проводимых работ на самом деле возникают перебои с водоснабжением. Причиной становятся и плановые отключения, аварии, а также снижение давления воды. Гарантпоставщик совместно с подрядной организацией проводит работы по переподключению отдельных участков на вновь построенные магистрали.

«По факту нарушения нормативов обеспечения населения указанной коммунальной услугой прокуратурой Пригородного района в отношении юридического лица — РГУП по эксплуатации групповых водопроводов возбуждено дело об административном правонарушении, а также внесено представление. Кроме того, в связи с непринятием АМС своевременно мер по обеспечению населения Ногира питьевой водой, в том числе путем ее подвоза, прокуратура района внесла представление Главе АМС Пригородного района. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении», — подчеркнули в прокуратуре.