Ossetia News

В 2021 году в Осетии выпустят обучающие мультфильмы на родном языке от студии «Frank animation»

14:49 24.01.2021

Как сообщил журналистам автор проекта, руководитель управления Осетии по информационным технологиям и связи Алан Салбиев, планируется выпустить 10 новых серий. Работа над ними уже ведется. Точная дата выхода пока не сообщается, следить за анонсами можно на официальном канале студии Frank Animation на YouTube.

Всего в проекте 30 серий. Ранее студия выпускала 10 серий, каждая из которых была посвящена осетинским обычаям, традициям, этике, а так же здоровому образу жизни и гигиене.

Кроме того, Салбиев рассказал, что в этом году на платформе Яндекс.Переводчик появится возможность использования осетинского языка. По его словам, по договоренности с компанией «Яндекс» республика получила доступ к соответствующей базе знаний с миллионом фраз на русском языке, которые предстоит в ближайшее время перевести на осетинский. За несколько дней уже переведено свыше полутора тысяч словосочетаний. Этой работой занимается педагогическое сообщество, которое координирует языковед Белла Дзарасова, сообщает «15 Регион». В инициативную группу также вошли эксперты Анжела Кудзоева и Тамерлан Цгоев.