Ossetia News

Показания счетчика газа необходимо передавать ежемесячно

16:21 25.01.2021

На сегодняшний день у жителей Республики Северная Осетия-Алания установлено порядка 134 000 приборов учета газа. Чаще всего абоненты ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» записывают показания в квитанцию при оплате газа.

Поставщик газа напоминает, что показания приборов учета газа необходимо передавать ежемесячно до конца отчетного периода, чтобы не допускать планово-нормативных начислений за потребленный газ.

Передать показания можно любым удобным способом:

  • в Личном кабинете абонента на сайте www.rgk-rso.ru;
  • на территориальных участках (ТУ) и абонентских пунктах (АП);
  • по телефону колл-центра 8-800-550-00-04
  • вписав в квитанцию на оплату,
  • через кассы и терминалы ООО «Телеком плюс»;
  • на сайте ркц15.рф

Также важно следить за сроком поверки газового счетчика (срок поверки можно уточнить в паспорте счетчика, либо у операторов колл-центра по телефону 8-800-550-00-04).

Если в установленный договором срок поставщику газа не представлены сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Определение объема газа по счетчику возобновляется после дня проведения проверки, сделанной поставщиком газа по заявке или заявлению абонента.