Ossetia News

РУСАДА не будет оспаривать отстранение российских атлетов из-за допинга. Остальные будут выступать под нейтральными флагами и без гимна

11:51 25.01.2021

Российское антидопинговое агентство приняло решение не оспаривать решение Спортивного арбитражного суда (CAS) об отстранении российских атлетов на два года от участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира. Заявление опубликовано на официальном сайте РУСАДА. В агентстве заявили, что «настоящая глава была закрыта» и что надеются работать с WADA, чтобы полностью восстановить свой статус.

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне в декабре прошлого года сократил срок отстранения российских атлетов от Олимпиад и чемпионатов мира с четырех до двух лет. Они не смогут выступать до 16 декабря 2022 года. Суд также обязал Российское антидопинговое агентство выплатить компенсацию WADA за проведение расследования — $1,23 млн.

Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) в декабре 2019 года на четыре года лишил Россию права участвовать в международных соревнованиях, в том числе Олимпиаде в Токио и Чемпионате мира по футболу в Катаре. Российские спортсмены, не замешанные в допинговом скандале, смогут выступить на соревнованиях под нейтральным флагом. В решении также указано, что российский флаг нельзя будет поднимать на любом крупном спортивном событии, организованном в течение ближайших четырех лет. Также Россия лишилась права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение, напоминает ТАСС.