Ossetia News

4 февраля в Ростове начнется процесс над участниками митинга против коронавирусных ограничений

21:30 27.01.2021

В Ростове-на-Дону начинаются судебные процессы над десятью жителями Северной Осетии, которых обвиняют в участии в массовых беспорядках во Владикавказе 20 апреля 2020 года, сообщает Коммерсантъ. Тогда в столице республики прошел несанкционированный митинг против ограничений, связанных с распространением COVID-19, и «вранья властей о коронавирусе». Акция закончилась разгоном участников, в процессе которого пострадали сотрудники МВД.

В Ленинский районный суд Ростова поступили два уголовных дела, фигурантов которых обвиняют в участии в массовых беспорядках. В каждом из дел по пять обвиняемых, одному из них также инкриминируют применение насилия в отношении представителя власти.

Суды над обвиняемыми в беспорядках жителями Владикавказа были перенесены в Ростов-на-Дону решением Верховного суда по ходатайству Генпрокуратуры. Оно было мотивировано тем, что участники несанкционированного митинга способны оказать воздействие на судей Северной Осетии и соседних регионов. Защита обвиняемых выступала против рассмотрения дела в Ростове.

Заседания в ростовском суде по уголовным делам в отношении десяти участников апрельских событий во Владикавказе запланированы на 4 февраля и 11 февраля.