Ossetia News

Оппозиционные депутаты не пришли на сессию, инициированную президентом Южной Осетии

16:40 27.01.2021

Внеочередное заседание парламента Южной Осетии, назначенное Анатолием Бибиловым на 27 января, не состоялось из-за бойкота части депутатов. На повестку дня сессии планировалось вынести вопрос «О сложившейся общественно-политической ситуации в республике».

В зал заседаний пришли депутаты от трех партий «Единая Осетия», «Компартия» и «Единство народа». Сессию проигнорировали парламентарии от партий «Ныхас», «Народная партия» и одномандатники, сообщает «РЕС».

Спустя два часа с начала сессии спикер парламента констатировал, что части депутатов нет на месте. По словам Анатолия Бибилова, «понятно, что сессия не может считаться правомочной, если нет кворума», и обратился к спикеру с тем, чтобы перенести заседание на завтра.

«Если сессия и завтра не состоится, то так больше терпеть невозможно, я воспользуюсь своими законными правами и буду принимать решение. Я никому не позволю рушить систему государства, конституционный строй. Никто никому этого права не дает», — сказал президент.

Он также отметил, что сегодня встретился с депутатами, которые блокируют проведение сессии, однако четкого обоснованного требования от них не услышал.

Напомним, что глава государства направил в понедельник на имя председателя парламента Южной Осетии Алана Тадтаева письмо, в котором потребовал созвать 27 января внеочередную сессию.