Ossetia News

На месте срубленных многолетних деревьев администрация Владикавказа планирует построить большой каток

14:23 02.02.2021

Об этом стало известно на совещании в городской мэрии, посвящённом вырубке деревьев в центральном парке. Как стало известно, многолетние тополя срубили, чтобы на их месте построить большой каток на постоянной основе.

Эксперты городской администрации дали свое заключение и добро на спил деревьев. Решение они объяснили тем, что тополя в городской застройке живут не более 70 лет. Однако дендролог Роальд Каупуш это мнение опроверг. Он заявил, что из вырубленных тополей лишь один был питомниковым, остальные были семенными, а значит могли жить около 300 лет. Об этом говорит отсутствие типичной для питомниковых тополей сердцевинной гнили в центре ствола. По мнению эксперта, перед спилом необходимо было выяснить возраст деревьев, для этого существуют специальные приборы.

«Эти тополя – семенного происхождения, они могли жить очень долго. К ним одна претензия – пух, который является носителем аллергенов. Насчет их эстетической формы – они великолепны, величественны. С точки зрения биологии один такой тополь по объемам выделяемого кислорода равноценен гектару зеленого луга. Это особенно важно для города, где воздух в основном стоячий, застойный, где постоянных ветров нет. В этом смысле тополя в таком количестве я бы одновременно вырубать не стал», — заявил Каупуш.

Блогеры интересовались и кронированием деревьев на улице Яшина. В частности, была ли процедура «омолаживающей» или в АМС решили спилить «гнилые» деревья. Этот вопрос остался без ответа.