Ossetia News

Свод памятников Северной и Южной Осетии планируют издать до конца года. В него войдут объекты от эпохи камня до XX века

19:57 04.02.2021

Он будет состоять как минимум из двух томов. Об этом журналистам рассказала директор ГБУ «Наследие Алании Людмила Габоева. Она подчеркнула, что полевые работы были проведены в 2020 году, сейчас же специалисты приступают к верстке. Книга должна выйти в 2021 году.

«В итоге мы получим свод памятников истории и культуры, который должен иметь научную справочно-энциклопедическую направленность. Он будет содержать большой научный и фактический материал. А охватывать временной период от эпохи камня до 20 века включительно. Это очень сложная и амбициозная задача с учетом количества памятников, которые у нас есть. Этот свод будет итогом работы, которая началась в республике в конце 70-х годов», — подчеркнула Габоева.

К работе над изданием привлечены те же специалисты, которые в свое время начинали исследования. Среди них ученые не только из Северной Осетии, но и из других регионов. По словам Габоевой, свод будет важен не только для профильных специалистов, но и для людей, которые просто интересуются памятниками и наследием.

«Сама структура, методика анализа базируется на научном документировании. Оно проводилось на протяжении многих лет. Теперь на основе собранного материала будут готовиться статьи. Они будут содержать иллюстративный материал, фотографии, планы зданий и список литературы, чтобы желающие могли изучить данные более углубленно», — отметила Габоева.

Ossetia News