Ossetia News

Во Владикавказе открылась мемориальная доска Гайто Газданову

14:35 04.02.2021

Во Владикавказе состоялось открытие мемориальной доски писателю Гайто Газданову. В торжественной церемонии принял участие известный российский писатель, журналист и политик Захар Прилепин, лично профинансировавший все реставрационные работы, которые выполнил художник-реставратор, доктор исторических наук Сергей Ракуленко, сообщает «15 Регион».

«Я переживаю приступ огромного человеческого счастья. С тех пор, как впервые прочитал Газданова в 15 лет, чувствую абсолютную любовь к этому человеку, а через него к этому прекрасному народу. Какая удивительная фамилия: балет, военное искусство, медицина, великий гениальный литератор. Я никогда не предполагал, что испытаю это счастье – быть приобщенным к этой земле, вложиться в память о Газданове, жать руки и обнимать его прямую родню. У меня необычайное человеческое вдохновение. И это самое малое из того, что я могу сделать во имя и во славу этой любви», – признался Захар Прилепин.

Напомним, мемориальная доска на фасаде дома по Гаппо Баева, где проживал дедушка великого литератора, была открыта в 2003 года.