Ossetia News

Студенты из Владикавказа разработали систему интеллектуального видеонаблюдения на железнодорожных переездах

13:36 09.02.2021

Над проектом трудились учащиеся Владикавказского ордена Дружбы народов политехнического техникума Альберт Келехсаев, Арсен Наниев и Казбек Тигиев. Проект направлен на снижение аварийности на железных дорогах, работа над ним длилась около полугода, сообщает пресс-служба минобра Осетии.

«Система интеллектуального видеонаблюдения заключается в следующем: на нерегулируемых железнодорожных переездах (наиболее опасные участки) устанавливаются видеокамеры для фиксации каких-либо объектов, которые могут находиться на ж/д путях и мешать продвижению состава. Например, может застрять автомобиль, и если машинист заранее не узнает о помехе на пути, то может не успеть затормозить, а тормозной путь у состава примерно один километр. Система интеллектуального видеонаблюдения фиксирует препятствие, отправляет сигнал в центр на сервер, а оттуда уже сигнал направляется машинисту, у которого установлен терминал с экраном. Далее машинист действует по инструкции, полученной от диспетчера. Тем самым, внедрение нашей разработки позволит сократить количество ДТП на железных дорогах», – рассказали ребята о своей работе.

Работа учащихся была представлена на конкурсе научно-технического творчества «Дорога в будущее» и заняла первое место. Как отметил руководитель проекта Ирбек Борадзов, в ближайшее время проект будет запатентован и представлен на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ.