Ossetia News

Житель Пятигорска обманом получил у 76-летней пенсионерки из Осетии более 1 миллиона рублей

20:30 09.02.2021

Сотрудники полиции задержали 44-летего жителя Пятигорска. Мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности за мошенничество.

Оперативники выяснили, что злоумышленник приехал во Владикавказ под видом продавца шуб и искал себе покупательниц. 76-летнюю пенсионерку он приметил на одной из улиц города, подошел к пожилой даме, завел с ней разговор, предложил купить шубу и даже пообещал примерку на дому. Пожилая женщина согласилась. Оказавшись в квартире, лже-бизнесмен рассказал душераздирающую историю о финансовых трудностях и необходимости срочной оплаты таможенных пошлин за шубы, которые якобы находятся на таможне.

«Таким образом, проходимец втерся в доверие к пожилой женщине и получил от нее 1,2 миллиона рублей, после чего незамедлительно покинул республику. Через несколько дней пенсионерка, осознав, что стала жертвой мошенника, обратилась за помощью в полицию», — сообщили в МВД.

Разыскать подозреваемого удалось благодаря слаженности и оперативности североосетинских полицейских. Сотрудники Уголовного розыска провели масштабный комплекс мероприятий, прежде чем удалось выйти на след предполагаемого преступника. Стражи порядка отследили все перемещения подозреваемого, изучив записи уличных камер видеонаблюдения. Когда выяснилось, что мужчина покинул республику, оперативники отправились по его следам в соседний регион. На следующие сутки злоумышленник был обнаружен в Пятигорске. После чего задержан и доставлен в Северную Осетию. Полицейскими изъяли у него все деньги, принадлежавшие пенсионерке.

Сейчас профессиональный мошенник заключен под стражу. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Ему грозит до пяти лет лишения свободы.