Ossetia News

Будущий курорт Мамисон обеспечат питьевой водой до конца 2021 года

15:21 11.02.2021

Об этом журналистам рассказал министр топлива, энергетики и ЖКХ Майран Тамаев. Он отметил, что перед ведомством поставлена задача организовать подачу воды и подготовить водозаборные сооружения. Все это должно быть готово уже в 2021 году.

«Также мы занимаемся тем, чтобы вместо подземных источников водоснабжения использовать поверхностные, более дешевые по себестоимости. Мы обследуем две реки, которые там находятся, к работе подключили гидрогеологов. Основную часть исследований они должны завершить в марте. Мы будем отталкиваться от их результатов и решать, есть ли возможность обеспечить водой за счет поверхностных источников. По данным на сегодняшний день, это возможно», — сказал Тамаев.

Ведется также работа по обеспечению будущего курорта электроэнергией. В планах инвесторов значится питающая подстанция в селении Згил, строительство которой нужно завершить. Объект хотят ввести в эксплуатацию до конца 2021 года, это позволит строителям начать работу по возведению объектов на территории Мамисона.

Газификация курорта будет вестись в рамках договора республики с компанией «Газпром». По графику работы должны провести в первой половине 2023 года, однако есть вероятность, что они будут выполнены раньше – во второй половине 2022 года.

«Что касается мобильной связи и интернета на территории курорта, то в этом направлении работа также ведется. Работают мобильные операторы, которые находятся на территории республики. С этим тоже проблем нет. В целом, городок будет своевременно обеспечен инженерией в полном объеме», — подчеркнул Томаев.

Напомним, строительство всесезонного курорта Мамисон планируют завершить в 2023 году. На создание объекта направят около 7,4 млрд рублей.

Ossetia News