Аслан Карацев разгромил 9 ракетку мира Диего Шварцмана и вышел в 1/8 Australian Open

11:02 12.02.2021

Осетинский теннисист в трех сетах обыграл одного из лидеров мирового тенниса. Матч длился меньше двух часов и завершился со счетом 6-3, 6-3, 6-3.

Первый сет прошел при явном преимуществе Аслана Карацева. Он сразу сделал брейк и повел 3-0. После этого оба теннисиста держали свою подачу, сет завершился со счетом 6-3 в пользу Аслана.

Во втором сете борьба была напряженнее. Но Карацев сумел взять подачу соперника уже дважды, взяв партию за 41 минуту. Итоговый счет 6-3.
Третий сет, казалось, начался для Аслана не очень успешно, он сразу проиграл свою подачу. Однако уже в следующем гейме Карацев сделал обратный брейк, сравняв счет. После этого Аслан взял еще три гейма подряд, счет стал 4-1.

Настоящая битва развернулась в гейме на подаче Карацева при счете 4-2. У Шварцмана было 4 брейк-поинта, ни один из которых он реализовать не смог. Затяжной гейм закончился в пользу Карацева, счет стал 5-2. После этого реальной борьбы уже не было, Карацев спокойно довел матч до победы. Итоговый счет – 6-3, 6-3, 6-3.

«Незабываемые чувства. Когда я квалифицировался, я уже был счастлив, а потом шел матч за матчем, играл, показывал хороший теннис. Я очень рад. Я перенес операцию на колене, два года восстанавливался, но продолжал работать и верить. Вот и все», — сказал Карацев после матча.

В 1/8 Australian Open Карацев сыграет с победителем пары Шаповалов – Оже-Альяссим. Выход в эту стадию позволит Аслану уже гарантированно войти в топ-100 мирового рейтинга. Добавим, этот Australian Open стал дебютным турниром Большого шлема в карьере Карацева.