Ossetia News

Парламент Южной Осетии принял бюджет большинством голосов, но при отсутствии кворума

15:18 16.02.2021

Депутаты парламента Южной Осетии большинством голосов — 18 из 24 — утвердили закон о государственном бюджете республики на 2021 год, сообщает Sputnik. Заседание проходило в присутствии 18 депутатов от партий «Едина Осетия» и «Единство народа», то есть без кворума в 23 парламентария.

На заседание во вторник, как и на прошлой неделе, собралось несколько сотен человек, выступающих за проведение сессии и принятие главного финансового документа.

По словам первого вице-спикера Петра Гассиева, регламент парламента, в котором прописано положение о кворуме заседаний не менее, чем две трети от общей численности депутатского корпуса, не имеет правовой силы, так как в свое время не был должным образом утвержден.

«В Конституции четко прописано, что любой закон вступает в силу лишь после подписания и опубликования. Регламент парламента Южной Осетии никогда не был опубликован, никогда не вступил в силу. А если у нас нет закона, мы руководствуемся законами Российской Федерации. Заседания Госдумы являются правомочными, если присутствует большинство», — сказал Гассиев.