Ossetia News

В Северной Осетии 153 ребенка состоят на учете с онкологическими заболеваниями

10:44 16.02.2021

К концу 2020 года в Северной Осетии на учете с онкологическими заболеваниями состоят 153 ребенка.

«На первом месте с заболеваниями крови – лейкоз, лимфома. На втором – опухоли центральней нервной системы, далее нейробластомы и нефробластомы, а также опухоли костей и мягких тканей», – отметила заведующая онкогемотологическим отделением РКБ Марина Бурнацева.

По ее словам, смертность у детей старше года с онкологическими заболеваниями на втором месте после травм и несчастных случаев. Крайне важно вовремя выявить болезнь, это дает шанс практически на полное выздоровление.

«К сожалению, на сегодняшний день нет таких тестов, которые бы на 100% позволяли выявить у ребенка онкологические заболевания на ранних этапах. Как правило, это происходит посредством общих клинических симптомов – это похудание, повышение температуры, слабость, адинамия, изменения цвета кожи, появление беспричинных синяков на коже», – сказала специалист.

Стоит отметить, за последние годы лечение детей с онкологическими заболеваниями существенно продвинулось. Высокотехнологичные методы базируются в федеральных центрах. Получить первую, интенсивную часть лечения можно в центральных клиниках. Продолжить дальнейшее лечение, а оно обычно длительное, теперь возможно в Северной Осетии, сообщает «15 Регион».