Ossetia News

Проверить иммунитет к COVID-19 после вакцинации можно с помощью тестов на антитела. Но есть нюансы

19:22 19.02.2021

Вакцинация от коронавируса набирает обороты. Однако, надолго ли хватит защиты и как отреагирует иммунитет – большой вопрос. В такой ситуации необходимо знать, как проверить, сработала ли прививка.

Ossetia News выяснила у специалистов лаборатории KDL с какими подводными камнями может столкнуться привитый человек. Когда имеет смысл проверять такой иммунитет? И какой анализ для этого подходит?

«На данный момент, все производители тест-систем для определения «антиковидных» антител IgG сходятся во мнении, что анализ после вакцинации имеет смысл не ранее, чем через 30-40 дней от первого введения. Дело в том, что первая «доза» только знакомит иммунитет с инфекцией. И это, своего рода, «теоретическая часть» обучения. А для отработки «практических навыков» и закрепления «памяти» необходимо повторное введение», — сказали медики.

Специалисты отметили, что антитела появляются уже после первой дозы вакцины, примерно через 14 дней. Однако их уровень в это время еще низок. Поэтому самый «ранний» анализ на IgG клинически обоснован не ранее 21-28 дней от прививки. И то, если есть подозрения о наличии патологий иммунитета или, когда вторая доза вакцины, по каким-либо причинам, не показана.

После второй «дозы» прирост IgG происходит значительно быстрее. И они доступны для «подсчета» уже спустя 7-10 дней от введения, с максимумом к 21 дню. Проверять итоговый уровень «антиковидных» антител лучше именно в это время.

Правда, как долго защита продержится на сегодня еще неизвестно. И повторный анализ можно проводить уже через 3-4 месяца от вакцинации.

«Для определения поствакцинных антител против COVID подходят не все тест-системы, а лишь те, которые «работают» с S1-белком вируса. Именно этот участок позволяет вирусу прикрепляться к клетке и внедряться в нее. А вакцины «учат» иммунитет блокировать вирусную «парковку», — отмечают специалисты.

Разумеется, тест-система должна обладать высокой специфичностью и чувствительностью. И к одной из таких систем относится тест «Обнаружение антител IgG к S белку коронавируса SARS-CоV-2 (», — рассказали Ossetia News медики лаборатории KDL.