Ossetia News

Северная Осетия возглавила рейтинг регионов России по росту промышленного производства

13:55 19.02.2021

По итогам прошлого года Северная Осетия возглавила рейтинг регионов России по росту промышленного производства, который составили эксперты агентства РИА «Рейтинг». Впервые в республике был зафиксирован рост промпроизводства на уровне 124,7%.

Положительная тенденция сложилась благодаря запуску Зарамагской ГЭС-1 мощностью 346 МВт, производству масок, химических веществ, мебели, сообщает «15 Регион».

«В энергетике у нас был зафиксирован большой подъем за счет запуска новой ГЭС – 192,9%. Пандемия отразилась на росте легкой промышленности в республике (10,5%): отшивались в большом количестве маски, одноразовые и многоразовые. Так, было отшито полтора миллиона одноразовых и 141 тысяча многоразовых масок. Также выросло производство химических веществ на 5,3 раза за счет спроса на дезинфицирующие средства. Рост был отмечен и в производстве прочей неметаллической минеральной продукции (105,3%) – это промстройматериалы и бутылки. В два раза был увеличен показатель и в части производства мебели», – пояснила начальник отдела экономического анализа, прогнозирования и государственных программ профильного ведомства Алиса Лалабекова.

Отметим, по прогнозам экспертов, в 2021 году в стране можно ожидать положительную динамику восстановительного роста в российском промышленном секторе, если не произойдет нового кризиса на фоне пандемии.