Ossetia News

Около 200 человек в Осетии получили помощь в рамках программы борьбы с бедностью

17:30 16.03.2021

Всего же на данный момент принято решение о заключении 494 социальных контрактов. Об этом журналистам рассказал руководитель проекта Константин Абаев. Он отметил, что с оставшимися документы будут подписаны в ближайшее время.

По словам чиновника, программа реализуется по трем направлениям – помощь в поиске работы, осуществлении предпринимательской деятельности и развитии личного подсобного хозяйства. Больше всего заявок поступило на господдержку при создании своего бизнеса. В этом направлении выделяют по 250 тысяч рублей на проект.

«Из тех, кто получил деньги на создание бизнеса, один занимается изготовлением изделий из гибкого камня. Человек работает четко по франшизе, он проходит обучение и будет создавать разные изделия. Есть у нас фермы по разведению крупного рогатого скота, стартапы по выращиванию грибов. Тоже интересно, люди уже начинают какую-то деятельность, закупают необходимое оборудование», — рассказал Абаев.

Чиновник отметил, что было и четвертое направление – выделение единовременной материальной помощи. Однако на данный момент оно не самое актуальное.

«У нас в приоритете – вывести семью из трудной жизненной ситуации. Единовременная денежная выплата семью никуда не выведет. В случае с поиском работы гражданин, получая деньги, мотивирует себя к дальнейшей работе. А так человек просто получает выплату и забывает о ней», — отметил Абаев.

Добавим, всего в 2021 году соцподдержку в рамках программы по борьбе с бедностью получат более 1000 малоимущих жителей Северной Осетии. На эти цели из федерального и республиканского бюджетов выделено порядка 151 млн рублей.

Ossetia News