Ossetia News

В Северной Осетии восстановят Цалыкский магистральный канал

11:45 17.03.2021

Главное управление госэкспертизы выдало положительное заключение проекту реконструкции Цалыкского магистрального канала и водозаборного сооружения Северной Осетии.

Восстановление канала позволит обеспечить оросительной водой более 30 фермерских хозяйств на площади 8 614 га в Зильги, Цалыке и Заманкуле, а также защитить села от паводков.

Работы направлены на восстановление водопропускной способности канала по всей его эксплуатируемой длине — 18,925 км. Здесь построят новые водоподпорные сооружения и водовыпуски, а также заменят гидромеханическое оборудование на водоподпорно-распределительных сооружениях канала.

Кроме того, на канале установят поликонтактную импульсную рыбозащитную систему «ПИРС» и возведут новые монолитные железобетонные подпорные стенки для защиты берегов. Также для обеспечения неразмываемости русла реки Камбилеевка у головного водозаборного узла обустроят берегозащитные сооружения, сообщают «КрыльяTV».

Стоимость проекта не уточняется, но известно, что генеральным проектировщиком реконструкции является ООО «МосПроектСтройТранс», а застройщиком — ФГБУ «Управление Севосетинмелиоводхоз».

Цалыкский магистральный канал был построен в 1940 году. В последние два десятилетия канал не эксплуатировался и был завален мусором. В 2018 году власти республики обещали восстановить канал и снабдить водой, но так и не смогли этого сделать.