Ossetia News

Аслан Карацев впервые в карьере вышел в финал теннисного турнира уровня ATP. За титул он поборется с Харрисом

21:28 19.03.2021

В тяжелейшем полуфинале осетинский теннисист в трех сетах обыграл 8 ракетку мира Андрея Рублева. Матч длился больше двух часов и закончился со счетом 6-2, 4-6, 6-4 в пользу Аслана.

Первый сет сложился для Карацева неожиданно просто. 4 гейма оба теннисиста держали свою подачу. Зато в следующих четырех выигрывал только Аслан. Он сделал два брейка, максимально уверенно брал свою подачу и за 34 минуты выиграл сет со счетом 6-2.

Во втором сете борьба на равных шла дольше. Брейк-поинтов ни у кого не было, оба максимально концентрировались на своей подаче. Ровно до седьмого гейма, где развернулась настоящая битва. У Карацева было аж 4 шанса взять подачу Рублева, но тот все же устоял. Игра продолжилась на равных. В девятом гейме у Карацева был еще один брейк-поинт, который он опять упустил. А вот Рублев свой единственный брейк-поинт реализовал и в какой-то мере неожиданно взял второй сет – 6-4.

Третий сет Карацев тоже начал хорошо. В третьем гейме развернулась отчаянная битва на подаче Рублева. Карацев вел 40-15, но разбазарил преимущество. В итоге лишь с шестого брейк-поинта Аслан смог взять подачу соперника и повести 2-1. Позже он сделал еще один брейк и повел 5-2, но в следующем же гейме практически без борьбы отдал свою подачу. Счет стал 5-3. Следующий гейм на подаче Карацева изрядно помотал нервы всем болельщикам. У Рублева было несколько шансов сравнять счет в матче, но Аслан все же сумел добить соперника. 6-4 в третьем сете, 2-1 в матче.

За титул Карацев будет биться с Ллойдом Харрисом, который сенсационно вышел в финал, пробившись на турнир из квалификации. На данный момент будущий соперник Аслана занимает 81 место в рейтинге.