Ossetia News

Подведены итоги регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «БОЛЬШИЕ ВЫЗОВЫ»

Участники Всероссийского конкурса «Большие вызовы» представили свои научные и инженерные проекты экспертам на очной защите в рамках финала регионального трека. В его рамках 20 марта выступили 20 школьников и один студент среднего профессионального образования. По итогам мероприятия определились победители и призеры в четырех направлениях конкурса.

В направлении «Агропромышленные и биотехнологии» победила Диана Имамова, учащаяся школы №7 и биоквантума детского технопарка «Кванториум-15». Она с командой занимается разработкой «умной» и безопасной ловушки для мраморного клопа – сельскохозяйственного вредителя.

Первое место в номинации «Умный город и безопасность» заняла учащаяся Республиканского физико-математического лицея-интерната (РФМЛИ) и направления промышленный дизайн детского технопарка «Кванториум-15» Анаит Мурадянц. Она одна из авторов проекта компактной мебели для малогабаритных квартир «Квадратик». Проект совмещает рабочую и спальную зону, места для хранения и дополнительно оснащен «умными» устройствами и эргономично расположенными розетками.

Первое место в номинации «Большие данные и искусственный интеллект» заняла Светлана Тедеева, учащаяся гимназии «Диалог» и центра цифрового образования «IT-куб». Она представила проект автоматизированной вопросно-ответной системы для родителей кванторианцев, основанной на технологии машинного обучения.

Победителем в номинации «Беспилотный транспорт и логистические системы» стал Максим Власов, одиннадцатиклассник из РФМЛИ, учащийся «Кванториума» по направлению аэроквантум. Он представил на конкурс собственную метеостанцию, которая по запросу через телеграм-бот выдает в реальном времени актуальные данные о температуре, атмосферном давлении, скорости и направлении ветра и относительной влажности воздуха.

«Мы, предприниматели, часто мыслим тактически, наш горизонт планирования – год. А те проекты, которые мы сегодня оценивали – это стратегия, это перспектива. Я думаю, это то, чем мы будем пользоваться и видеть это реализованным в ближайшие годы. И хотелось бы, чтобы вы были к этому причастны», – обратился к участникам эксперт Роман Абиев, генеральный директор АЭ «ГЭСК», председатель Северо-Осетинского отделения общественной организации «Деловая Россия».

Победители и призеры получили денежные сертификаты на покупку цифровой техники, а также и флешки-браслеты с символикой «Больших вызовов». Теперь их ждет заключительный этап, который включает выполнение заданий от федеральных экспертов конкурса, написание эссе и индивидуальное онлайн-собеседование. Прошедших это испытание ждет награда – полностью бесплатное участие в проектной смене в образовательном центре «Сириус» (Сочи).

Партнером конкурса в РСО-Алания выступило ПАО «Ростелеком». Заместитель директора Северо-Осетинского филиала Андрей Попов стал экспертом в направлении «Умный город и безопасность». От лица компании он вручил всем финалистам промокоды на сервис «Ростелеком Лицей и специальный приз в направлении «Умный город и безопасность» победительнице номинации Анаит Мурадянц. Также призом от «Ростелекома» за волю к победе была отмечена Мадина Евдокимова с проектом приложения для преодоления задержки речевого развития у детей.

Организаторы регионального трека: Образовательный фонд «Талант и успех», Министерство образования и науки РСО-Алания, детский технопарк «Кванториум-15».