Ossetia News

Осетинский театр отберет талантливых абитуриентов и отправит на бесплатное обучение в Щукинское училище

20:10 25.03.2021

Отбор ребят со всех районов республики начнется в мае, тогда же и будет известно количество квот, выделенных училищем на республику.

Перед тем как поехать на учебу, необходимо пройти год стажировки в Осетинском театре. Лучшие отправятся в Москву в сентябре 2022 года. Об этом Ossetia News рассказал художественный руководитель театра Гиви Валиев.

«Мы обязательно должны посмотреть, кого мы отправляем, пригоден ли этот человек. Первое впечатление о человеке ничего не говорит, и необходимо проверять характер, поэтому один год мы будем приглядываться к претендентам на учебу. Профессиональным навыкам их смогут обучить, а вот с человеческими качествами, если их до 18 лет нет, дальше будет сложнее», – говорит Валиев.

Обучение в Щукинском училище продлится 4 года. После все выпускники должны будут вернуться в Осетию и поработать в Осетинском театре. С каждым новоиспеченным актером будет заключен контракт.

«Это будут очень важные кадры для Осетинского театра. Вновь хочется сказать спасибо Минкультуры и руководству республики. Конечно же, без Вячеслава Битарова ничего не получилось бы, он выделил необходимые средства на всестороннее развитие театра», – добавил худрук.

Ossetia News