Ossetia News

Вячеслав Битаров: Строительная отрасль республики должна развиваться

18:23 02.04.2021

Северная Осетия активно участвует в реализации национальных проектов и государственных программ. Строительство, а также реконструкция и капитальный ремонт объектов являются приоритетными направлениями для республики. В этой связи наличие высококвалифицированных кадров в области строительства – важный фактор для успешной их реализации. Данная тема стала одной из ключевых на заседании Проектного офиса под председательством главы республики Вячеслава Битарова.

Достигнута договоренность о создании кафедры строительного факультета Северо-Кавказского горно-металлургического института на базе строительной организации «СТК-59». Разработана «дорожная карта» по реализации данного проекта. Таким образом, студенты смогут получать знания на местах, а также в дальнейшем рассчитывать на трудоустройство в компании. Кроме того, планируется учреждение конкурса на лучший архитектурный проект. По словам генерального директора ООО «СТК-59» Игоря Хадарцева, одной из актуальнейших проблем строительного рынка является дефицит кадров, выразил надежду, что благодаря реализации данного проекта этот вопрос удастся решить.

«Мы все помним советские времена, когда строительная отрасль республики гремела на всю страну, а профессия строителя была одной из популярных. Совместная работа заинтересованных ведомств и организаций позволит возродить данное направление, но без высококлассных специалистов это невозможно. Работа на местах поможет студентам определиться, в какой именно отрасли строительства они хотят развиваться. Уверен, что мы реализуем этот проект и получим достойные кадры», – подчеркнул Битаров.

Говорили и о важности подготовки специалистов в области гостиничной сферы. В республике начата реализация всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон» и важно уже сейчас начать готовить кадры для будущего курорта. С предложениями по данному вопросу выступила основатель Международного гастрономического фестиваля «Гастрономические сезоны» Наталья Марзоева. Ведутся переговоры с ведущими учебными заведениями Франции, а также с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте России и СОГУ имени К. Л. Хетагурова. В случае их успешного завершения студенты смогут улучшить свои знания, учась у лучших мастеров своего дела.

Вячеслав Битаров поручил Комитету по туризму вместе с заинтересованными лицами детально проработать данный вопрос.

Участники совещания рассмотрели реализацию различных проектов в рамках приоритетного направления «Образование», таких как: «Развитие математического образования», «Развитие химико-биологического образования» и др. По всем проектам осуществляется непрерывная работа, специалисты постоянно совершенствуют свои знания.

Как рассказала наставник центра молодежного инновационного творчества «Fablab Alania» Кристина Габараева, ведутся активные работы по строительству Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. В настоящий момент на участке заложен первый слой фундамента. Директор «Кванториума» Алексей Котец рассказал о деятельности технопарка. Ребята участвуют в различных конкурсах, где показывают достойные результаты.

Вячеслав Битаров обратил внимание заинтересованных лиц, что «кванториумы» в независимости от их месторасположения должны успешно развиваться, а дети – получать новые знания. И отличным примером является деятельность образовательного центр «Кванториум» в самом отдалённом районе республики – Моздокском.

В рамках совещания участники обсудили текущую ситуацию и исполнение протокольных поручений по реализации актуальных проектов, таких как создание зон приоритетного экономического развития, «Борьба с бедностью», а также создание инфраструктуры для повышения туристической привлекательности Мидаграбинских водопадов и др.