Ossetia News

На реставрацию Музея осетинской литературы во Владикавказе потратят 6 млн рублей

18:57 06.04.2021

На объекте уже ведутся работы, специалисты реставрируют фасад здания. Проект реализует ООО «Скифос – РСК». Специалисты воссоздают облик здания по старинным фотографиям. Реставрацию объекта планируют завершить к началу лета. Стоимость реставрационных работ составляет 6 млн рублей.

«На сегодняшний день выполнены подготовительные работы и большая часть всех реставрационных работ. А именно: монтаж строительных лесов по периметру фасада здания, монтаж полиэтиленовой пленки на строительные леса, очистка поверхности кирпичной кладки, очистка стен от налета и грязи. На местах восстановлении утрат кирпича проводится реконструкция кирпичной кладки, заделка трещин в кирпичной кладке поверхности, реставрация бетона на поверхности и реставрация штукатурки фасада здания. Восстанавливается лепнина», — рассказал главный специалист УКС Дауев Олег.

Работы ведутся в рамках подготовки к празднованию 1100-летия крещения Алании. Историческое здание расположено на улице Ботоева. В дореволюционное время там располагался музей Терской области.